я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Потомство генномодифицированных гусениц будет самоуничтожаться

Кукурузная лиственная совка — очень симпатичная на вид гусеница, которая, к сожалению, доставляет очень много хлопот фермерам всего мира.
Потомство генномодифицированных гусениц будет самоуничтожаться

Гусеницы настолько всем надоели, что учёные модифицировали их ДНК таким образом, что все отложенные совкой яйца будут самоуничтожаться.

Взрыва учёные не обещают, но всё равно месть получилась весьма эффектной. Личинки гусеницы становятся настолько «перегружены» определёнными белками, что из-за этого они просто не могут дальше развиваться. Блокируется их дальнейший рост, развитие и в итоге из них никто не вылупляется.

За разработку отвечает компания Oxitec. Ранее она уже провернула подобный трюк с комарами: после небольших модификаций в потомстве преобладали бесплодные самки, неспособные поддерживать популяцию на прежнем уровне. В результате количество комаров на территории, куда выпустили модифицированных самцов, существенно сократилось.

Привлекательность предложенного Oxitec подхода состоит в том, что он целенаправленно разработан для контроля популяций определённого вида вредителей без применения ядовитых пестицидов и введения в район новых видов хищников.

Но и у метода Oxitec есть и нюансы: контроль популяции вредителей нужно осуществлять максимально осторожно. Если с модификациями переборщить, существует вероятность полного уничтожения вида вредителей.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK