я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Потребление кофе может защищать от развития болезни Паркинсона

Ученые из Американской академии неврологии выяснили, что потребление кофе связано с низким риском развития болезни Паркинсона — даже у тех пациентов, в организме которых существует генетическая мутация, ответственная за возникновение этого заболевания.
Потребление кофе может защищать от развития болезни Паркинсона

Исследования, осуществлявшиеся ранее, показали, что потребление кофе может снижать интенсивность развития болезни Паркинсона у людей, не имеющих генетических факторов предрасположенности к это болезни. В ходе нового исследования ученые решили рассмотреть взаимоотношения кофеина и развития болезни Паркинсона у людей, имеющих специфическую генетическую мутацию.

Мутация, связанная с предрасположенностью к болезни Паркинсона, возникает в гене LRRK2. При этом само наличие мутации в этом гене еще не означает, что заболевание в конечном итоге разовьется. Ученые считают, что на его развитие могут влиять и другие генетические и природные факторы.

В ходе своего исследования ученые рассмотрели данные о 188 пациентах, имеющих болезнь Паркинсона и 180 людях, не страдающих этим заболеванием. При этом в обе группы входили люди, как имеющие, так и не имеющие мутацию в гене LRRK2. Ученые сравнили данные о содержании в крови участников кофеина, а также веществ, являющихся продуктами метаболизма кофеина в организме. Также все участники анализа заполнили анкету с вопросами о том, какое количество кофеина они потребляют ежедневно.

Среди участников, имеющих мутацию гена LRRK2, у тех, кто страдает болезнью Паркинсона уровень содержания кофеина в крови оказался на 76% ниже, чем у тех, кто не имеет этого заболевания. Также ученые выяснили, что среди людей, не наделенных генетической мутацией, содержание кофеина на 31% ниже, чем у тех, кто имеет болезнь Паркинсона. Ученые отметили, что люди, страдающие болезнью Паркинсона и имеющие генетическую мутацию, ежедневно потребляют на 41% меньше кофеина, чем те, у кого есть мутация, но нет заболевания.

По итогам исследования ученые подчеркнули, что полученная ими информация не указывает на прямую связь потребления кофеина и снижения интенсивности развития болезни Паркинсона. Однако ученые уже ищут возможности применения выявленной ими связи в медицинской практике — например, в терапии, при которой используется кофеин.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK