я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Генерализованная эпилепсия связана с риском возникновения обструктивного апноэ сна

У пациентов, у которых диагностирована генерализованная эпилепсия, наблюдается повышенный риск возникновения синдрома обструктивного апноэ сна. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы им. Роберта Вуда.
Генерализованная эпилепсия связана с риском возникновения обструктивного апноэ сна

В рамках исследования, которое недавно было опубликовано в журнале Epilepsy & Behavior, ученые рассмотрели состояние здоровья 115 пациентов, у которых были диагностированы фокальная и генерализованная эпилепсия. Ученые сравнили обе формы эпилепсии на предмет высоты риска проявления синдрома обструктивного апноэ сна.

При том, что средние показатели риска возникновения обструктивного апноэ сна в обоих случаях были почти равны, исследователи заметили, что у пациентов с генерализованной эпилепсией этот риск выше при присутствии других факторов, влияющих на состояние здоровья. Эти факторы — преклонный возраст, высокая масса тела, а также наличие гипертонии.

По итогам исследования ученые подчеркнули, что лечение обструктивного апноэ сна может быть важной частью лечения эпилепсии. Также была отмечена важность своевременной диагностики рисков проявления обструктивного апноэ сна у пациентов, заболевающих эпилепсией.

фото: HealthDay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK