я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые протестировали два препарата, наиболее потенциальных при лечении рака шейки матки

Ученые из Центра исследований рака в штате Огайо провели два независимых клинических испытания нового метода лечения рака шейки матки, основанного на действии белка PD-1.
Ученые протестировали два препарата, наиболее потенциальных при лечении рака шейки матки

Каждое исследование проводилось при участии более 150 пациентов, имеющих метастатическую или рецидивную формы рака шейки матки. До этого все пациенты проходили химиотерапию, основанную на препаратах платины — этот метод применялся в рамках первой линии противораковой терапии. В ходе исследования ученые протестировали препарат балстилимаб (иногда в сочетании с залифрелимабом) как средство, которое можно использовать при второй фазе противораковой терапии.

Балстилимаб относится к классу препаратов, называемых ингибиторами иммунных контрольных точек. Основной целью для таких препаратов выступает белок PD-1, ответственный за апоптоз (запрограммированную смерть клеток). Этот белок располагается внутри раковых клеток, и балстилимаб способствует его активации, что помогает иммунной системе распознавать и уничтожать раковые клетки, которые без действия препарата так и оставались бы незамеченными. Залифрелимаб — медицинское вещество, доставляющее в организм модифицированные молекулы (моноклональные антитела), способствующие улучшению эффективности иммунного ответа на раковые клетки.

При первом тестировании пациентов лечили балстилимабом, в результате чего ответ среди всех пациентов был равен в среднем 14%, а у пациентов с положительным PD-L1 — 19%.

В ходе второго тестирования в качестве средств лечения применялась комбинация балстилимаба и залифрелимаба. В этом случае ответ у всех пациентов был равен 22%, а у пациентов с положительным PD-L1 — 27%.

Оба проведенных учеными клинических тестирования — наиболее масштабные в сфере терапии рака шейки матки. Испытанные медицинские препараты, по словам ученых, могут быть крайне эффективными при борьбе с этим заболеванием, которое часто возникает у молодых женщин.


фото: Ohio State University Medical Center

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK