я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Последние 7 лет могут стать самыми жаркими в истории наблюдений

2015-2022 годы могут быть самыми жаркими за всю историю наблюдений. Об этом сообщили представители Всемирной метеорологической организации (ВМО) в рамках 26-й Конференции ООН по климатическим изменениям в минувшее воскресенье.
Последние 7 лет могут стать самыми жаркими в истории наблюдений

В ВМО отметили, что усиливающееся глобальное потепление влечёт за собой сильнейшие последствия для нынешнего и следующих поколений. По словам экспертов, текущий год уже можно поставить на шестое место по высоте температуры. И это несмотря на охлаждение, вызванное явлением Ла-Нинья, наблюдавшимся в начале года.

В ВМО также подсчитали, что средняя температура в 2021 году — на 1.09°C выше, чем в доиндустриальные времена. Преодоление отметки одного градуса, которая считалась пороговой, наблюдается на нашей планете последние 20 лет. Причиной температурного скачка является парниковый эффект, подпитываемый человеческой деятельностью, в частности сжиганием ископаемого топлива.

«От глубин океанов и до горных вершин, от тающих ледников и до неумолимых экстремальных погодных катаклизмов — экосистемы и сообщества живых организмов на Земле неостановимо уничтожаются», — отметил в комментарии к докладу ВМО генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
По словам Гуттериша, двухнедельная конференция станет поворотным моментом для планеты и человечества.
Фото: Phys.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK