я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Грибы входят в рацион не только млекопитающих, но и птиц

Новое исследование демонстрирует, что грибы употребляют в пищу не только млекопитающие, но и птицы. Доказательством стали наблюдения за двумя видами птиц, обитающими в Патагонии, которые предпочитают полакомиться трюфелями — плодовыми телами подземных грибов.
Грибы входят в рацион не только млекопитающих, но и птиц

Поедание трюфелей и последующее распространение их спор поддерживает здоровое состояние экосистемы лесов. Всегда считалось, что эта операция целиком и полностью лежит на млекопитающих, однако недавно американские учёные доказали, что это не так: птицы также играют важную роль в разнесении спор.

Как оказалось, трюфели входят в рацион как минимум двух видов птиц: Chucao tapaculos и Pteroptochos tarnii. В основном они питаются беспозвоночными, фруктами и семенами, однако, согласно исследованию, часто проводят время в поисках грибов.

Этот факт специалисты установили случайно во время полевого исследования в Патагонии. Они заметили, что птицы подбирают и поедают трюфели. Впоследствии это было доказано при анализе помёта птиц. Помёт Chucao tapaculos на 42% включал ДНК грибов, у Pteroptochos tarnii показатель составил 38%. Дальнейший анализ с помощью флуоресцентного микроскопа показал, что в помёте содержатся живые споры грибов, а это значит, что птицы участвуют в их распространении в новые регионы.

Фото: eBird

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK