я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Урбанизация снижает генетическое разнообразие змей

На примере пертских тигровых змей учёные из Университета Кёртин сделали вывод, что изолированные окружающими городами или водными массивами популяции змей намного сильнее подвержены инбридингу, нежели их сородичи, обитающие на более свободных ландшафтах.
Урбанизация снижает генетическое разнообразие змей

Чем в большей географической изоляции живут змеи, тем вероятнее случаи инбридинга в их популяциях, что ставит под угрозу их генетическое разнообразие. К такому выводу пришли исследователи. Они рассмотрели популяции тигровых змей в Перте (Австралия). Окружение в виде рек или городов делает невозможным для этих змей выход за пределы своей стандартной зоны обитания, в результате чего они начинают скрещиваться со своими близкородственными сородичами.

«Тигровые змеи находятся на вершине локальной пищевой цепи и достаточно прихотливы при выборе среды обитания. Это приводит нас к выводу: чем ниже генетическое разнообразие в их популяции, тем хуже состояние экосистемы. Это, в свою очередь, указывает на то, что будучи изолированными, другие животные — лягушки, ящерицы и рыбы — также теряют в генетическом разнообразии, а значит и в численности популяций», — рассказывает исследователь Дэмиан Летуф.

Исследование демонстрирует, что на разнообразие змей влияют как естественные ограничивающие факторы (например, окружающие среду обитания водоёмы), так и искусственные — урбанизация и антропогенная деятельность.

Фото: Australian Museum

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK