я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Подкармливание спасает птенцов от паразитов

Кормление синих птиц может оказать существенное влияние на паразитических гнездящихся мух, питающихся кровью птенцов.
Подкармливание спасает птенцов от паразитов
Паразитические мухи размножаются в гнездах многих видов птиц. Некоторые из них могут оказывать существенное влияние на выживаемость птенцов, так как личинки питаются их кровью, сверля отверстия в коже. Не всегда молодые птицы погибают из-за воздействия насекомых, но потеря большого количества крови имеет длительные последствия.
«У синих птиц нет сильного иммунного ответа на паразитических мух», — говорит автор исследования Сара Кнути. —Поскольку их кормление на заднем дворе очень популярно среди людей, меня интересовало, как это может повлиять на их иммунный ответ против паразита и есть ли определенные периоды, когда дополнительная пища наиболее эффективна».

В рамках исследования были установлены 200 гнезд в северной Миннесоте. Женщина проверяла наличие яиц в каждом гнезде, а затем, когда птенцы вылуплялись, кормила некоторых птиц живыми червями. Рост и выживаемость птенцов отслеживались до тех пор, пока они не научились летать. После того, как молодые птицы покидали гнездо, Кнути фиксировала количество паразитов.
Птенцы, которых кормили, имели более высокую общую выживаемость и меньшую потерю крови, чем птицы, которых не кормили. В гнездах, где птенцов не подкармливали, насчитывалось до 125 мух. В обратном случае паразитов было очень мало, либо их не было совсем. Эти результаты позволяют предположить, что подкармливание повышает способность организма молодых птиц бороться с паразитами. Но каким образом?

Женщина изучила реакцию антител у птенцов, которая может помогать организму убивать паразитов. У птиц без подкормки реакция антител находилась на низком или нулевом уровне, а у птенцов, которых подкармливали, ответ антител был сильнее. Отличался у них и микробиом кишечника. Еще она заметила, что кормление в начале сезона размножения приносит молодым птицам больше пользы.

Результаты данного исследований говорят о том, что кормление птиц может влиять на их выживаемость не только в те периоды, когда пищи становится мало. Лишний кусочек хлеба или немного крупы способны помочь растущим птенцам выжить в борьбе с паразитами.
Фото: BECKY BOYD

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK