я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Под церковью в Бельгии обнаружены стены из человеческих костей и черепов

Археологи обнаружили стены, построенные из жуткого материала: человеческие кости взрослых мужчин и женщин, в том числе расколотые черепа. Детских костей обнаружено не было.
Под церковью в Бельгии обнаружены стены из человеческих костей и черепов

К концу раскопок были найдены девять стен, построенных в основном из бедер и костей голени взрослых людей. Промежуточные зоны заполнены черепами, многие из которых фрагментированы.

«Эти страшные сооружения, вероятно, были работой людей, которые сотни лет назад расчистили старое кладбище, чтобы освободить место для новых тел или ремонта церкви», сказал археолог Джаниек-Де Грайз, руководитель проекта раскопок.

Учитывая, что люди того времени верили в воскресение тела, при очистке погоста они не могли просто выбросить скелеты. Защита человеческих останков была настолько важна, что иногда у стен городских кладбищ строились каменные дома (склепы) для размещения в них черепов и длинных костей.


Стены были обнаружены на северной стороне собора Святого Бавона. Радиоуглеродные датировки показывают, что кости датируются второй половиной 15-го века, но стены, вероятно, были построены позже, в 17 или начале 18 веков.

Исторические документы подтверждают эти даты. Один источник отмечает, что церковное кладбище было очищено в течение первой половины 16-го века и после 1784 года, после чего кладбище прекратило принимать новые тела. Независимо от даты, эти стены — единственная в своем роде находка.

Тот, кто делал стены, не собирал маленькие или хрупкие кости, такие как позвонки и ребра. Любопытно, что археологи не нашли костей рук. Стены состоят только из костей нижних конечностей. В то время как были найдены кости как взрослых мужчин, так и взрослых женщин, детских костей в стене нет, что противоречит продолжительности жизни того периода, когда дети часто умирали от болезней.

Фото: Copyright Ruben Willaert bvba

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK