я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Под пирамидой в Мексике найдена естественно образованная пещера

Археологи из Национального института антропологии и истории в Мехико обнаружили естественную пещеру под пирамидой Луны в древнем городе Теотиуакан в Мексике.
Под пирамидой в Мексике найдена естественно образованная пещера

В рамках предыдущих исследований под Пирамидой Луны были найдены искусственные туннели, как и под Пирамидой Солнца и Пирамидой Кецалькоатля. Туннели, как правило, были выкопаны для работы со строительными материалами, но впоследствии использовались учеными того времени и для почитания смерти в подземном мире.

Применив в новом исследовании неинвазивные геофизические методы, ученые нашли под пирамидой Луны естественную пустоту. Анализируя сопротивление грунта под сооружением, они обнаружили частично заполненную пещеру на глубине 15 метров.

В отличие от искусственных пещер, найденных в Теотиуакане, найденная пещера образовалась естественным путем и была центром для первых поселенцев, которые повлияли на то, как впоследствии развивался город.

Теотиуакан — древний мезоамериканский город, построенный между I и VII веками нашей эры. Город занимал площадь 3599 гектаров и являлся одним из крупнейших центров в доколумбовой Америке с населением около 125 000–200 000 жителей.

Пирамида Луны — вторая по величине пирамида в Теотиуакане, ее высота составляет 43 метра. Она имитирует контуры горы Серро-Гордо. Пирамида была построена из семи последовательных слоев между 100 и 450 годами нашей эры и использовалась для проведения церемоний и ритуальных жертвоприношений.

Мезоамериканские города использовали площади как центр общественной жизни. Площадь возле пирамиды Луны использовалась для астрономических наблюдений, связанных с календарем мероприятий и была политическим и социально-экономическим центром.

Фото: Rob Young

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK