я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Названа возможная причина загадочной гибели огромного количества морских звезд по всему миру

Более семи лет ученые пытались найти причину загадочного заболевания, из-за которого погибло огромное количество популяций морских звезд по всему миру, а некоторые виды и вовсе оказались на пороге вымирания. Недавно ученым из Нового Корнелловского университета, возможно, удалось установить природу загадочной гибели морских звезд.
Названа возможная причина загадочной гибели огромного количества морских звезд по всему миру
Исследователи утверждают, что причиной вымирания морских звезд стало нарушение дыхательных функций, возникшее в результате повышенной активности микробов. К усилению этой активности привело возрастание количества органических веществ в океане, а также повышение температуры воды. Грубо говоря, морские звезды буквально «тонули» в своей собственной среде обитания, состояние которой лишало их возможности дышать.
Океанические бактерии, как поясняют ученые, выживают и размножаются благодаря органическим веществам, которых в океане становится все больше. Потребляя их, бактерии истощают запасы кислорода в воде. Так возникает микроклимат, для которого характерен низкий уровень кислорода. Оказавшись в подобной среде, у морских звезд возникает целый ряд симптомов, связанных с отсутствием доступа к воздуху: обесцвечивание, отечность, а также искривление и закручивание конечностей. В конечном итоге морские звезды погибают.
Органические вещества, составляющие основу размножения поглощающих кислород бактерий — копиотрофов — появляются в океане в результате выделений, осуществляемых микроводорослями и зоопланктоном, а также в ходе разложения скелетов мертвых животных.
Ученые намерены продолжать свое исследование, однако уже на данном этапе они подчеркивают, что гибель морских звезд по всему миру — не результат загадочного заболевания, напрямую передающегося между особями, но, скорее, следствие текущего состояния океана, его температуры и повышенной концентрации в нем органических веществ.
фото: Ian Hewson Laboratory

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK