я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гвинейские павианы могут «разговаривать с акцентом»

Среди всех животных, способных к вокальному обучению — например, некоторых птиц и летучих мышей — человек выделяется: наша способность имитировать вокальные характеристики позволяет нам учиться новым языкам независимо от нашего возраста. Однако как эволюционно развивалась эта способность? В поисках ответа ученые из Института исследований приматов им. Лейбница обратились к анализу коммуникации гвинейских павианов и обнаружили кое-что интересное.
Гвинейские павианы могут «разговаривать с акцентом»
Проанализировав акустические структуры звуков, издаваемых гвинейскими павианами при общении друг с другом, ученые сделали крайне любопытный вывод. Оказалось, что у павианов, принадлежавших к одной социальной группе, эти звуки имели больше сходств, чем в ситуации коммуникации особей из различных социальных групп. Сравнить это можно с тем, как меняется акцент в языке у людей, проживающих в разных регионах. Ученые подчеркнули, что изменения вокальных сигналов, проявляющихся при общении павианов из разных социальных групп, по своей структуре схожи именно с различием акцентов, а не языков. Все потому, что эти изменения не такие сильные, как при языковом различии.
Различие «акцентов» у гвинейских павианов было выявлено при анализе низкочастотных звуков, издаваемых самцами при выражении интереса к сородичу. При этом ученые проверяли обезьян на генетическое родство друг с другом. Ученые установили, что звуки, испускаемые самцами, находящимися на одном и том же иерархическом уровне, более сходны друг другу по своей акустической структуре, чем звуки, возникающие при коммуникации самцов разных социальных групп.
При этом подобие звуков при общении самцов одной социальной группы нельзя объяснить степенью их генетического родства. Исходя из этого, исследователи сделали соответствующий вывод: «акценты» гвинейских павианов — результат вокального обучения, в процессе которого особь воспринимает звуки, издаваемые сородичами из своей социальной группы, а затем пытается воспроизвести эти звуки с максимальным сходством.
Однако, как заключают ученые, выводы сделанные ими, хоть и демонстрируют определенное сходство между вокальным обучением у людей и павианов, не следует помещать в рамку прямой эволюционной интерпретации: сигнальная система павианов располагается невероятно далеко от комплексных языковых систем, имеющих место у человека. Ученые отметили, что человечеству еще только предстоит изучить эволюцию вокального обучения во всех ее захватывающих нюансах, переплетениях и сложностях.
фото: Julia Fischer/German Primate Center

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK