я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый искусственный фермент будет бороться с болезнью Паркинсона

Возбудителем болезни Паркинсона являются неправильно свернутые белки альфа-синуклеины. Они перемещаются из кишечника в мозг, а затем размножаются и скрепляются друг с другом, образуя опасные сгустки, — тельца Леви. Последние становятся причиной отмирания клеток мозга.
Новый искусственный фермент будет бороться с болезнью Паркинсона
Недавно ученые из Медицинского университета Джона Хопкинса создали искусственный фермент, способный остановить распространение неправильно свернутых альфа-синуклеинов. Разработка может стать основой новых методов лечения болезни Паркинсона. Искусственные ферменты, созданные из комбинаций платины и меди (эти комбинации называются биметаллическими наносплавами), имеют наноразмеры и сильные антиоксидантные свойства.
Именно ради этих антиоксидантных свойств и был создан искусственный фермент. Дело в том, что с возрастом в организме человека усиливается оксидативный стресс. Это происходит под влиянием таких возрастных биологических процессов, как деградация белков. Оксидативный стресс способствует распространению неправильно свернутых альфа-синуклеинов, которые стоят у истоков болезни Паркинсона.
После ввода в мозг искусственные ферменты находят активные формы кислорода, вызывающие оксидативный стресс, и не дают им нанести вред нейронам. В своем действии искусственные наноферменты походят на каталазу и супероксиддисмутазу — естественные ферменты нашего организма, сопротивляющиеся активным формам кислорода. Ввод искусственных наноферментов усилит этот положительный эффект.
Ученые подытожили свое исследование выводами о том, что разработанные ими искусственные ферменты уменьшают количество активных форм кислорода, а также снижают интенсивность патологий, связанных с альфа-синуклеином.
изображение: M.E. Newman, Johns Hopkins Medicine

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK