я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пероральный препарат блокирует передачу SARS-CoV-2

Лечение инфекции, вызываемой SARS-CoV-2, новым антивирусным препаратом MK-4482/EIDD-2801 (Молнупиравир) полностью подавляет передачу вируса в течение 24 часов. Такое открытие сделали исследователи из Института биомедицинских наук Университета штата Джорджия (США).
Пероральный препарат блокирует передачу SARS-CoV-2

По словам доктора Ричарда Племпера, заслуженного профессора университета, ученым впервые удалось продемонстрировать, как принимаемый перорально препарат быстро блокирует распространение вируса. Изначально его рассматривали как потенциальное средство лечения вирусов гриппа. Остановка быстрого распространения SARS-CoV-2 до того, как станут доступны разрабатываемые вакцины, – первостепенная задача для сдерживания Covid-19 и смягчения катастрофических последствий пандемии.

Поскольку MK-4482/EIDD-2801 принимается перорально, лечение может быть начато максимально рано для получения тройной выгоды: предотвращения развития тяжелого заболевания у пациентов, сокращения времени течения заболевания и быстрого подавления местных вспышек эпидемии.

«Ранее мы обратили внимание на то, что MK-4482/EIDD-2801 имеет активность широкого спектра против респираторных РНК-вирусов, а его применение у инфицированных животных снижает количество распространяемых вирусных частиц на несколько порядков, значительно уменьшая передачу инфекции, – говорит Племпер. – Это делает MK-4482/EIDD-2801 серьезным кандидатом для борьбы с Covid-19».

В своем исследовании команда Племпера использовала перепрофилированный MK-4482/EIDD-2801 против SARS-CoV-2 и с помощью животных моделей проверила влияние препарата на распространение вируса. В качестве моделей распространения были выбраны хорьки, которые являются одними из переносчиков вируса, но в большинстве своем не развивают серьезных заболеваний в результате инфицирования. Исследователи заразили хорьков SARS-CoV-2, а после того, как звери начали распространять вирус через нос, стали лечить их MK-4482/EIDD-2801.

«Когда мы поместили инфицированных и прошедших лечение животных в одно помещение со здоровыми хорьками, ни один из контактных зверей не заразился», – комментирует Джозеф Вулф, сотрудник лаборатории Племпера и один из авторов исследования.

Для сравнения: контактные звери, которые получали плацебо, заразились.

Если полученные данные экстраполировать на людей, то пациенты с Covid-19, получившие лечение MK-4482/EIDD-2801, могут стать незаразными уже через 24 часа после начала терапии. В данный момент препарат проходит II/III стадию клинических испытаний как средство борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Фото: CDC/ Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK