я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Некоторые пауки при укусе впрыскивают не только яд, но и кое-что похуже

Крохотный инвазивный вид пауков, захватывающий территорию Великобритании, заработал опасную репутацию – говорят, что его укус буквально растворяет плоть. Долгое время многие эксперты считали, что эта репутация не оправдана, однако недавно появились вполне убедительные доказательства того, что укус «ложной вдовы» действительно может стать причиной страшной кожной инфекции.
Некоторые пауки при укусе впрыскивают не только яд, но и кое-что похуже

Представители вида пауков «ложная вдова» (Steatoda nobilis) впервые были замечены на берегах Великобритании еще в 1870-х годах, куда они, скорее всего, попали на торговых судах, пришедших с Мадейры или Канарских островов. За последние десятилетия ареал обитания пауков продвинулся на север вплоть до Ирландии. Учитывая, что эти членистоногие любят селиться в теплых домах, встречи с восьминогими созданиями происходят все чаще и чаще, и не все из них заканчиваются дружелюбно.

«Примерно 10 видов пауков, обитающих на территории северо-запада Европы, имеют достаточно крепкие коготки, чтобы прокусить человеческую кожу и впрыснуть в рану яд, но только один из них – «ложная вдова» – может привести человека в больницу», – комментирует зоолог Джон Данбар из Ирландского национального университета.

В большинстве случаев последствием укуса «ложной вдовы» будут несколько часов болезненных ощущений в месте укуса и пара дней онемения суставов. Но волноваться нужно не о яде, который паук впрыскивает в жертву, а о тех бактериях, которые обитают на ядовитых коготках членистоногого и которые, попав в рану, могут стать причиной кожной инфекции. Последствия такой инфекции – отек кистей рук, гниющие язвы, угроза ампутации и даже смерть.

Эксперты долгое время защищали пауков, заявляя, что даже если они и кусают людей, то это именно люди виноваты в том, что допускают развитие некроза, расчесывая места укуса грязными руками. Доказательства того, что источником бактерий являются сами пауки, были крайне скудными. Поэтому команда Данбара собрала представителей видов «ложной вдовы», пауков-амауробиидов и воронковых пауков и изучила их в лаборатории на присутствие бактерий.

РНК-анализ показал, что на всех членистоногих обитает огромное разнообразие бактерий – всего было выявлено около десятка родов, включая 22 вида бактерий на «ложных вдовах», 12 из которых были потенциально патогенными для человека. Некоторые из этих бактерий, способных вызывать тяжелые инфекции, оказались пугающе устойчивыми к антибиотикам, а значит – трудно поддающимися лечению.

Знание о том, что пауки могут быть переносчиками супербактерий, не должно вызывать страх в отношении членистоногих – в конце концов, риск укуса для большинства людей крайне мал, не говоря уже о риске развития смертельной инфекции. Но понимание того, что из-за пары крохотных укусов может возникнуть потенциально лекарственноустойчивая инфекция, однажды может спасти жизнь.

Фото: Alvesgaspar/Wikimedia commons/CC BY-SA 3.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK