я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гарвардские ученые заявили, что смогли обратить вспять процесс старения у мышей

Команда исследователей восстановила зрение у пожилых мышей, обратив вспять процесс старения на молекулярном уровне.
Гарвардские ученые заявили, что смогли обратить вспять процесс старения у мышей

Ученые из Гарвардской медицинской школы удалили тысячи химических маркеров, которые со временем накопились в ДНК мышей, и это вернуло клетки в их изначальное – более молодое – состояние. А вскоре после этого мыши, утратившие зрение из-за возраста или повреждений нервов в сетчатке, снова смогли видеть. Об открытии исследователи сообщили в статье, опубликованной в журнале Nature.

Несмотря на то, что пока нет никаких свидетельств о том, что подобная техника может быть применима у людей, это все равно может служить удивительным намеком на то, что генетический «фокус» может повернуть назад стрелки часов, по крайней мере для некоторых последствий биологического старения.

Ученые признаются, что и сами до конца не понимают, какие клеточные механизмы дают клеткам способность сохраняться в более молодом состоянии. В частности, в ходе своей работы они «отменили» некоторые эпигенетические изменения – то есть изменения в экспрессии генов, а не в самих генах – которые накопились в ДНК мышей со временем.

«Мы задались вопросом: если эпигенетические изменения служат драйвером старения, можно ли перезапустить эпигеном? – комментирует генетик Дэвид Синклер. – Можно ли повернуть вспять биологические часы организма?»

Самое удивительное – мыши, потерявшие зрение в результате повреждения нервов в сетчатке, смогли «отрастить» новые нейроны после лечения! Эту способность млекопитающие обычно утрачивают на самом раннем этапе жизни.

Фото: Pxhere

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK