я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пемза помогла раскрыть тайну массовой гибели морских птиц

Австралийские учёные предприняли попытку исследования печального события, произошедшего в 2013 году. Тогда около трёх миллионов тонкоклювых буревестников таинственно погибли во время возвращения в Австралию после миграции. Учёные убеждены, что ключ к разгадке тайны — в кусках пемзы, образующейся в результате извержения подводных вулканов.
Пемза помогла раскрыть тайну массовой гибели морских птиц
Исследователи из Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии и Квинслендского технологического университета после вскрытия и анализа останков 172 погибших буревестников пришли к выводу, что птицы были крайне крайне истощены.
В организме 96.7% обследованных птиц были обнаружены остатки пемзы или пластика. Очевидно, что оба эти материала совершенно не предназначены для употребления птицами. Учёные задались вопросом: пытались ли птицы подкрепиться пемзой и пластиком из-за голода или же наоборот — к истощённому состоянию птиц привело поедание этих материалов?
Учёные отследили, как к водам Австралии двигались массы пемзы, возникшие в результате извержений новозеландских подводных вулканов в 2013 году, определив, в какой именно момент тонкоклювые буревестники встретились с этими массами, а также то, какое состояние у птиц было на этот момент времени.
Как оказалось, птицы на момент обнаружения дрейфующих в море кусков пемзы уже были крайне истощены. Именно голод заставил их беспорядочно поедать вулканическую пемзу. После этого птицы умирали в течение 12-41 часов.
Так учёным удалось разрешить загадку массовой гибели мигрирующих птиц. Исследователи убеждены, что их работа — очередной повод обратить внимание на состояние климата, а также доступности пищи для живых существ.
Фото: Lauren Roman

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK