я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Скрещивание животных из разных популяций может приводить к ухудшению выживаемости их потомства

Эволюционные биологи из Лундского университета в Швеции изучили, как X и Y-хромосомы развиваются и адаптируются друг к другу в рамках одной популяции того или иного вида животных. Результаты исследования могут быть применены в природоохранной области.
Скрещивание животных из разных популяций может приводить к ухудшению выживаемости их потомства
Учёные смогли показать, что скрещивание существ одного вида, но из различных не пересекающихся друг с другом популяций, может не помогать биоразнообразию, а вредить ему. Всё дело в том, что полученное таким образом потомство имеет крайне низкий коэффициент выживаемости.
К таким выводам исследователи пришли, скрестив между собой дрозофил из разных популяций, распространённых на разных континентах. Так учёные хотели проверить, какое потомство появится на свет при сочетании X и Y-хромосом разного популяционного происхождения.
В результате наблюдений учёные установили, что потомки-самцы, у которых X и Y-хромосомы не сочетаются друг с другом, размножаются успешнее, чем их собраться с сочетающимися хромосомами. При этом за хорошие репродуктивные способности потомкам скрещенных дрозофил пришлось расплатиться коротким сроком жизни.
По словам учёных, биологи из природоохранных организаций могут взять результаты открытия на заметку: если они хотят поспособствовать росту популяции того или иного вида, то им не стоит скрещивать существ из разных популяций этого вида.
Фото: Qinyang Li

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK