я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пчелы предпочитают менее сладкий нектар

Цветы производят нектар, являющийся источником пищи для многих видов насекомых, птиц и млекопитающих, для привлечения опылителей. Как оказалось, шмели и пчелы предпочитают не сильно сладкий нектар, так как большое количество сахара замедляет насекомых.
Пчелы предпочитают менее сладкий нектар

Сначала шмели пьют нектар, а затем сбрасывают его в свое гнездо путем рвоты, чтобы им питались другие насекомые в колонии. Сахар в составе нектара делает его привлекательным, и чем больше сахара, тем больше энергии содержит нектар. Но, с другой стороны, по мере увеличения сахара сок становится более густым и липким.

Слишком густой нектар труднее пить и отрыгивать, на это уходить больше времени и энергии. Лучшая концентрация нектара для шмелей, с точки зрения общего прироста энергии, ниже, чем предполагалось. Сок, имеющий низкое содержание сахара, легко пьется и легко выходит обратно.

В рамках исследования шмели питались сахарными растворами трех различных концентраций. Когда насекомые возвращались в свое «гнездо», ученые наблюдали за ними через прозрачную крышку, подсчитывая, сколько времени потребовалось, чтобы срыгнуть собранный нектар.

Нектар с меньшим количеством сахара в составе выходил всего за несколько секунд, и затем шмели снова отправлялись искать пищу. Но, чтобы срыгнуть густой нектар, насекомым понадобилось гораздо больше времени, иногда этот процесс занимал около минуты.

При любой заданной концентрации нектара пчелы отрыгивали нектар быстрее, чем пили его. Но по мере того как концентрация в нектаре сахара и, следовательно, клейкость повышались, скорость срыгивания снижалась быстрее, чем скорость сбора.

Идеальная концентрация сахара для самого высокого энергопотребления зависит от вида насекомого, так как разные виды питаются по-разному. Шмели и медоносные пчелы лакают нектар, а потом отрыгивают. Другие виды, такие как орхидные пчелы, высасывают нектар, поэтому замедляются еще больше, когда он становится слишком вязким.

Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK