я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые рассказали о механизме, закрепляющем антибиотик в организме

Ученые обнаружили, что антибиотик, используемый для лечения кишечной инфекции, долго остается в организме возле пораженного места. В новом исследовании они показали механизм, благодаря которому препарат долго не растворяется и не выводится.
Ученые рассказали о механизме, закрепляющем антибиотик в организме

Псевдомембранозный колит — воспаление толстой кишки, вызываемое микробом Clostridium difficile (иногда золотистым стафилококком). Для уничтожения инфицирующего микроба внутрь
принимается
сахаросодержащий или углеводосодержащий антибиотик, известный как ванкомицин.

Для эффективного лечения ванкомицин должен оставаться в желудочно-кишечном тракте близко к тому месту, где он необходим, а не растворяться или выводиться через слизистую оболочку кишечника в кровоток. В новом исследовании ученые смогли показать, как антибиотику удается закрепляться на месте.

Белково-углеводные молекулы кишечника, называемые муцинами, создают барьер, предотвращающий выход препарата из организма с помощью крупных молекулярных комплексов (сгустков). Когда антибиотик и муцины соединяются вместе, образуется мукоадгезивный комплекс. Этот комплекс является некой клеткой для ванкомицина, находясь в которой, препарат уже не может растворяться или выводиться. Именно этот механизм, по мнению ученых, задерживает вывод антибиотика, что приводит к длительному воздействию на инфекцию.

Фото: CDC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK