я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бактерии туберкулеза выживают в амебах, найденных в почве

Ученые обнаружили, что бактерии, вызывающие туберкулез у крупного рогатого скота, могут выживать и расти в небольших одноклеточных организмах, обнаруженных в почве и навозе.
Бактерии туберкулеза выживают в амебах, найденных в почве

В ходе исследования ученые стремились больше узнать о бактерии Mycobacterium bovis (M. bovis), вызывающей туберкулез у крупного рогатого скота, и о том, в каких средах она выживает. Для этого исследователи заразили M. bovis амеб, известных как Dictyostelium discoideum. В отличие от других бактерий, которые были переварены и использованы амебами в качестве источника пищи, M. bovis не пострадала и продолжала жить.

Углубленный анализ показал, что бактерия использует те же гены, что помогают ей избежать гибели из-за иммунных клеток у крупных животных. Ученые также обнаружили, что M. bovis оставалась метаболически активной и продолжала расти, хотя и более медленными темпами, при более низких температурах, нежели ожидалось.

Ранее считалось, что бактерия может размножаться при около 37°C, однако, репликация (процесс создания двух молекул ДНК на основе родительской молекулы ДНК) происходила и при 25°C. Ученые полагают, что способность бактерий адаптироваться к температуре окружающей среды и выживать в амебах может частично объяснить высокую скорость передачи бактерии между животными.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK