я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пауки покрывают паутину нейротоксинами, которые могут обездвижить и даже убить добычу

Паутина изготовлена из одного из самых прочных известных природных материалов. Она легче, но в пять раз прочнее стали. Шелк паука липкий и впечатляюще эластичный. Казалось бы, этих качеств достаточно, чтобы поймать добычу, но, согласно результатам нового исследования, ко всему вышеперечисленному пауки наносят на свои сети нейротоксины.
Пауки покрывают паутину нейротоксинами, которые могут обездвижить и даже убить добычу

Золотые пауки-ткачи (Trichonephila antipodiana) относятся к роду пауков, плетущих самые большие паутины. Они создают светящуюся золотым сеть диаметром один-два метра. Они не агрессивны и, хотя их укусы могут вызывать некоторый дискомфорт, они безвредны для человека.

Еще в 2011 году ученые выяснили, что золотые пауки-ткачи из Азии и Австралии покрывают свои сети химическим веществом, чтобы к ним не приближались нежелательные гости. Пирролидон отпугивает моль, гусениц и муравьев. Но беспокоятся об этом только крупные пауки, которые плетут достаточно толстые сети. Более мелкие пауки, чьи сети слишком хрупкие, чтобы выдержать муравьев, не используют эти химикаты.

Пауки-ткачи могут иметь до семи типов желез, производящих шелк. Недавно молекулярный биолог Фансьеле Грего Эстевес из Университета штата Сан-Паулу и его коллеги изучили молекулы, которые выделяются из продуцирующих шелк желез T. clavipes. Они проанализировали содержимое всех семи типов желез и обнаружили ряд нейротоксиноподобных белков, похожих на те, что содержатся в яде пауков.

После выхода из паучьих желез эти токсины висят на шелке в виде капель липкого масла, в основном состоящего из жирных кислот. Команда ученых проверила эти вещества, смытые с шелковой сети, на пчелах Apis mellifera и выяснила, что они парализуют и даже могут убить добычу паука. Жирные кислоты позволяют токсинам проникать в организм жертвы, поскольку разрушают восковой защитный слой кутикулы пчелы.

Полученные данные говорят о том, что паутины служат не только ловушкой, но и могут выполнять энергоемкую работу по обездвиживанию и, возможно, убийству добычи.
Фото: Kryssia Campos/Moment/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK