я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Открытый тип клеток связан с возникновением опасного заболевания кожи

Неожиданное открытие нового типа клеток объясняет, как негативное воздействие на кожу в детстве может спровоцировать проявление воспалительного кожного заболевания во взрослой жизни.
Открытый тип клеток связан с возникновением опасного заболевания кожи

Исследуя механизмы иммунного ответа у мышей, учёные обнаружили ранее неизвестный тип клеток. Произошло это после того, как в организме грызунов приостановили работу клеток, подавляющих иммунную систему и тем самым создающих иммунный баланс. В отсутствие этого регуляторного баланса начали проявлять активность новые клетки, которые стали функционировать как «укрытия» для патогенных иммунных клеток.

Клетки были названы TIFF. Их расположение указывает на их принадлежность к группе клеток, которые формируют фасцию — соединительнотканную оболочку, покрывающую и соединяющую органы по всему телу. Учёные установили, что при повреждениях и воспалениях кожи TIFF скрывают в себе патогенные клетки Th2, чтобы последние не усугубляли ситуацию, нанося дополнительный вред организму.

Более того, если TIFF заперли в себе Th2 уже в детском возрасте, то в будущем повреждения кожи могут привести к высвобождению этих клеток, что может повлечь за собой проявление кожных заболеваний. Например, склеродермии. Для этого аутоиммунного заболевания характерны повреждения кожи, поражение сосудов, внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

Фото: Rosenblum Lab

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK