я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдены гены, отвечающие за поддержание прочности костей

Внутри костных тканей располагаются клетки остеоциты, важные для поддержания целостности и прочности костей. Они формируют дендриты, получающие сигналы от других клеток. С возрастом количество дендритов снижается, что приводит к увеличению ломкости костей и может становиться причиной возникновения остеопороза. Новое исследование массачусетских учёных демонстрирует процесс формирования дендритов остеоцитами. Работа важна для разработки методов повышения устойчивости костей.
Найдены гены, отвечающие за поддержание прочности костей

В ходе анализа специалисты выяснили, что удаление гена Sp7, дисфункции которого часто наблюдаются при заболеваниях костей, приводит к серьёзным нарушениям функций остеоцитных дендритов. Было установлено, что фактор транскрипции Sp7 направлен на экспрессию гена остеокрина, способствующего формированию дендритов.

Открытие было продемонстрировано на примере лабораторных мышей с удалённым Sp7. Когда учёные активировали остеокрин, его функции восполнили отсутствие удалённого гена, и дефекты остеоцитных дендритов исчезли.

«В исследовании мы показали, что фактор транскрипции Sp7 и его целевой ген остеокрин являются ключевыми для "аранжировки" регуляции генов, от которой зависит здоровье костных тканей. Понимание того, как остеоциты поддерживают эту регуляцию открывает перед нами новые возможности в области лечения заболеваний костей и повышения их устойчивости», — отметил автор исследования Марк Вайн.
Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK