я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Пермском Политехе создали сорбент для очистки почвы от нефти

Экологи Пермского Политеха предложили новую технологию очистки почвы от нефти и её продуктов. Они создали биосорбент на основе скопа — волокна, входящего в состав отходов целлюлозно-бумажного производства.
В Пермском Политехе создали сорбент для очистки почвы от нефти

Биосорбент, разработанный учёными, прост в применении, эффективен и нетоксичен. Помимо своей основной задачи — избавления почвы от нефти — его производство также вносит вклад и в переработку отходов целлюлозно-бумажных предприятий. Последние сейчас занимают большие территории

Новое вещество выполняет свои функции за счёт формирования микробиоценоза на поверхности носителя, которым выступают отходы производства. Биосорбент стимулирует микробный метаболизм и разрушает нефтепродукты, содержащиеся в почве.

«Мы изучаем, как формируется микробиоценоз на поверхности носителя, в качестве которого выступают отходы производства. Если он подобран правильно, то это стимулирует микробный метаболизм. Носитель выполняет защитную функцию для живых клеток от неблагоприятных условий среды и помогает сохранить биохимическую активность микроорганизмов», — поясняет доцент кафедры «Охрана окружающей среды» Пермского Политеха, научный сотрудник Лаборатории рационального природопользования и природоподобных технологий, кандидат технических наук Екатерина Белик.

Биосорбент может применяться на предприятиях нефтегазового сектора, а также в компаниях, которые специализируются на очистке почвы и воды от нефти и нефтепродуктов.

Фото: Российская Газета

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK