я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Отечественный прибор для борьбы с раком легких готов составить конкуренцию иностранным аналогам

Медицинский роботизированный комплекс позволяет совместить удаление злокачественной опухоли с лучевой терапией окружающих тканей. А стоимость аппарата – минимум в 3 раза меньше зарубежных аналогов.
Отечественный прибор для борьбы с раком легких готов составить конкуренцию иностранным аналогам

Прибор для лечения рака легких разработан петербургскими учеными и медиками при поддержке венчурного фонда «ЕвроВенчур». По словам Вадима Пищика, главного торакального хирурга Санкт-Петербурга, руководителя Центра торакальной хирургии КБ № 122, уникальность аппарата заключается в том, что его можно использовать во время операции: через небольшой разрез на теле пациента хирург может не только удалить новообразование, но и провести лучевую терапию окружающих тканей с помощью мягкого рентгеновского излучения. Это позволит повысить радикальность метода лечения и качественно улучить его результаты.

«Продуманные системы управления и безопасности и физические и программные интерфейсы позволяют легко управлять роботом и проводить операцию в автоматическом режиме, – говорит Вадим Пищик. – Такой подход даст возможность подступиться к решению острой проблемы по количеству летальных исходов от рака лёгких, от которого только в 2018 году во всём мире умерло более 2 млн человек».

Разработчики системы отмечают, что им удалось реализовать платформенное решение для использования и других, не менее эффективных методов лечения онкологических заболеваний для других локализаций (органов и частей тела человека). При предполагаемой рыночной цене в $500 тысяч отечественный роботизированный рентгеновский комплекс окажется как минимум в три раза дешевле ближайшего зарубежного аналога, предлагаемого за $1,5 млн, что делает его вполне конкурентоспособным на внешних рынках.

В ближайших планах разработчиков – подготовка и проведение доклинических испытаний, создание серийного образца, подготовка производства, получение регистрационного удостоверения и вывод продукции на рынки. Прототип же аппарата будет передан медикам 122-й больницы Санкт-Петербурга для начала доклинических и клинических испытаний.

Фото: Коммуникационное агентство Spice Media

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK