я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Единственная детородная самка уникального клана обезьян принесла потомство

У стремительно сокращающегося клана шимпанзе, который прославился на весь мир необычной способностью пользоваться орудиями труда, кажется, появился шанс на выживание.
Единственная детородная самка уникального клана обезьян принесла потомство

Крохотное сообщество обезьян живет в лесу неподалеку от деревушки Боссу в отдаленной юго-восточной части Гвинеи. На протяжении десятилетий ученые наблюдают за приматами, стараясь понять, как и когда они научились пользоваться различными инструментами, например, каменным молотком для открывания орехов – наиболее сложного действия, когда-либо наблюдавшегося у ближайших с точки зрения генетики родственников человека. Однако численность клана стремительно сокращается, и пополнить его особями из других популяций не получится, поскольку вырубка леса привела к изоляции племени.

Хорошая новость, позволяющая надеяться на выживание стаи, появилась на прошлой неделе: Эли Гаспард Сума, директор Института по исследованиям окружающей среды Боссу, сообщил о том, что единственная детородная самка в стае была замечена с крохотным детенышем.

«Сомнений нет, – поделился Сума. – Несколько дней назад мы смогли установить пол малыша с помощью биноклей – это самочка».

Шимпанзе Боссу отличаются уникальными отношениями с населением расположенной рядом деревни: они делят территорию и ресурсы с людьми, которые защищают их и считают реинкарнацией своих предков. Боссу входит в состав природного заповедника Маунт-Нимба, расположенного на границе с Кот-д’Ивуар и Либерией. Обезьяны живут в лесах на площади в 320 га, но они отрезаны от своих сородичей, обитающих на склонах той же горы, из-за уничтожения лесных экосистем.

До 2003 года численность популяции шимпанзе Боссу была относительно стабильной и составляла примерно 21 особь, но затем 7 животных умерли от болезней, остальные по другим причинам, и в итоге в стае осталось только 3 взрослых самца и 4 самки. Троим из шимпанзе – больше 60 лет, младшему – 8, и это самец. 30-летняя Фанле – единственная детородная самка в стае. Отцом ее малыша, скорее всего, стал Фуаф – доминантный самец в возрасте старше 40 лет. Самки шимпанзе способны приносить потомство каждые 4-5 лет, и это означает, что Фанле не сможет восстановить социальную динамику популяции ни с точки зрения численности, ни с точки зрения генетического разнообразия.

Сегодня специалисты-природоохранники ищут другие способы поддержания шимпанзе Боссу. Например, идет работа над созданием «миграционного коридора», который позволит обеспечить безопасную двустороннюю миграцию обезьян из соседних ареалов. В 2020 году в этих целях уже было высажено 11 га леса, на следующий год запланирована посадка еще 26 га.

Фото: Dan Kitwood/Staff/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK