я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Прием антибиотиков в неонатальном периоде связали с замедленным ростом у мальчиков

Авторы исследования, проведенного Университетом имени Бар-Илана (Израиль), обнаружили, что прием антибиотиков в первые 14 дней после рождения связан с меньшим ростом и весом у мальчиков – но не у девочек – вплоть до возраста 6 лет.
Прием антибиотиков в неонатальном периоде связали с замедленным ростом у мальчиков

В то же время исследователи выяснили, что как у мальчиков, так и у девочек, получавших лечение антибиотиками после неонатального периода (то есть после 28 дней жизни), был существенно больший индекс массы тела (ИМТ) в первые 6 лет. Это может быть результатом изменений в развитии кишечной микрофлоры.

В исследовании принимали участие 12 422 ребенка, рожденных в 2008-2010-м годах в госпитале Университета Турку (Финляндия), все они не имели генетических аномалий или серьезных хронических нарушений, которые могли влиять на рост. 1 151 ребенок из исследуемых получал антибиотики в течение 14 дней после рождения. Проанализировав медицинские данные детей, ученые обнаружили, что в первые 6 лет жизни мальчики, принимавшие препараты, имели значительно меньший вес по сравнению с мальчиками, не лечившимися антибиотиками. У них также был меньший рост и меньший ИМТ в возрасте от 2 до 6 лет.

Дальнейший анализ показал, что прием антибиотиков в неонатальном периоде связан с нарушениями кишечной микрофлоры вплоть до возраста 2 лет: в возрасте 6 месяцев дети, получавшие антибактериальное лечение, «догоняли» своих сверстников по уровню разнообразия кишечных бактерий, а в возрасте 1 и 2 лет их кишечная микрофлора была даже более разнообразной, чем у детей из контрольной группы.

Интересно, что эксперименты с мышами дали схожие результаты: стерильные самцы мышей, которым пересаживали микрофлору грызунов, принимавших антибиотики, также демонстрировали задержку в росте. Это позволяет предположить наличие связи между приемом антибиотиков и отставанием в росте в детском возрасте, которое может быть результатом изменений в кишечной микрофлоре.

Фото: CCO Public Domain/ Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK