я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдены новые связи между воздействием медицинских веществ и изменением клеток раковой опухоли

Методы лечения глиобластомы (наиболее тяжелой и слабо прогнозируемой формы раковой опухоли мозга) могут осуществляться с большей точностью, а существующие медицинские препараты могут использоваться новыми способами. К таким выводам пришли ученые из университета Уппсалы (Швеция) во время изучения образцов клеток, взятых у пациентов с опухолями мозга.
Найдены новые связи между воздействием медицинских веществ и изменением клеток раковой опухоли

Ученые смогли определить, как изменения в клетках глиобластомы влияют на эффект различных медицинских препаратов, с помощью которых осуществляется лечение. Исследование было опубликовано в журнале Cell Reports.

Ученые взяли образцы клеток глиобластомы у 100 пациентов и проверили, как эти клетки реагируют на более чем 1500 различных медицинских веществ. Результаты опытов были пропущены через специальный алгоритм, задачей которого определить, какие изменения в клетках глиобластомы влияют на то, как действует то или иное медицинское вещество.

В результате ученые получили необходимую информацию, которая помогла им разделить глиобластомы на два подтипа — это разделение основывалось на том, как опухоль реагирует на различные медицинские вещества, а также на типах мутаций, которые происходят в клетках опухоли.

В результате исследования ученым удалось сделать важные выводы о том, как клетки глиобластомы могут влиять на воздействие медицинских веществ на организм. Исходя из этих выводов, ученые установили, что для максимизации положительного терапевтического воздействия при глиобластоме необходимо совмещать несколько различных медицинских веществ. Эта информация позволит ученым создать новые способы борьбы с глиобластомами разных типов.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK