я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У обезьян развился кратковременный иммунитет к коронавирусу

У обезьян, зараженных коронавирусом в рамках лабораторного опыта, на короткий период времени возник иммунитет к заболеванию: животные не подвергались повторному заражению коронавирусом на протяжении 28 дней после избавления от него. Этот факт удалось установить ученым из Китая.
У обезьян развился кратковременный иммунитет к коронавирусу

По причине своих сходств с человеком в лабораторном опыте использовались макаки-резусы (вид макак). Ученые ввели шести животным этого вида инъекцию вируса SARS-CoV-2 через трахею, а после — наблюдали за их организмом. Зараженные макаки-резусы демонстрировали слабую и умеренную симптоматику, а окончательно оправиться от коронавируса им удалось через две недели.

28 дней спустя 4 из 6 макак-резусов получили повторную дозу коронавируса. Однако на этот у обезьян не проявился ни один симптом, свидетельствующий от повторном заражении.

В ходе лабораторного опыта ученые постоянно брали анализы у обезьян. Благодаря этому им удалось выяснить, что после первого заражения коронавирусом у обезьян выработалась сильная иммунная реакция, спровоцировавшая выработку антител, которые и спасли обезьян от повторного заражения.

фото: Medicalxpress

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK