я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый препарат смог заблокировать симптомы Альцгеймера

Учёные из университета Алабамы в Бирмингеме обнаружили в мозгу фермент, воздействуя на который, можно эффективно бороться с симптомами болезни Альцгеймера и других подобных недугов.
Новый препарат смог заблокировать симптомы Альцгеймера
Исследователи полагают, что фермент, известный как LIMK1, может играть важную роль в деградации связей между мозговыми нейронами. В статье, опубликованной 25 июня 2019 года, группа учёных из университета Алабамы в Бирмингеме сообщает о новом экспериментальном препарате, который успешно ингибирует LIMK1, обеспечивая защиту дендритам.

«Это первое исследование, которое показало, что ингибирование LIMK1 может обеспечить защиту дендритных отростков», — говорит Джереми Герсковиц, доцент кафедры неврологии Медицинской школы при UAB.

Учёные провели ряд экспериментов на животных, в ходе которых смогли выяснить, что увеличение активности LIMK1 связано с изменением длины и плотности дендритных отростков, что в свою очередь положительно влияет на блокировку симптомов Альцгеймера.

Дендритные отростки соединяют мозговые нейроны друг с другом. Лабораторные исследования показали, что у людей с более длинными и многочисленными дендритными отростками симптомы Альцгеймера не проявлялись даже при наличии амилоидных бляшек, патологии, свидетельствующей о возможном развитии этой болезни.

«В здоровом мозгу LIMK1 регулирует размер и плотность дендритных отростков. При слабоумии фермент гиперактивен, что приводит к их повреждению. Однако, мы смогли обеспечить защитное действие на дендриты при помощи экспериментального препарата, подавляющего активность LIMK1», — пояснил Герсковиц.

По словам учёных, препарат оказал замечательное воздействие на дендритный отдел позвоночника. Эти результаты уже выглядят весьма многообещающе, особенно при полном отсутствии негативных побочных эффектов.

Тем не менее, команда исследователей намерена продолжить работу и выяснить, насколько продолжительным окажется эффект от препарата. Другой важный вопрос, ответ на который им предстоит найти, связан с безопасностью препарата в долгосрочной перспективе.

Если результаты себя оправдают, в скором времени болезнь Альцгеймера и другие подобные недуги могут стать контролируемыми.

Фото: University of Alabama at Birmingham

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK