я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Алгоритмы, созданные для диагностики заболевания глаз, не справляются со своей задачей

В США сахарный диабет продолжает быть главной причиной нарушения зрения и слепоты среди людей взрослого возраста. При этом специалистов, которые могли бы периодически проверять состояние глаз такого количества людей, просто не хватает. Казалось, что эта проблема решится с приходом в медицинскую индустрию искусственного интеллекта. Однако как показывает новое исследование американских ученых, ИИ пока что не может безошибочно осуществлять проверку состояния зрения пациентов.
Алгоритмы, созданные для диагностики заболевания глаз, не справляются со своей задачей
Ученые сравнили алгоритмы, созданные для диагностики диабетической ретинопатии — наиболее распространенного нарушения глаз при диабете, приводящего к потере зрения. Подверглись сравнению алгоритмы, произведенные пятью компаниями в нескольких странах мира — США, Китае, Португалии и Франции. Сопоставление эффективности алгоритмов происходило на примере анализов состояния зрения около 24 тыс. бывших военнослужащих, решивших провериться на наличие диабетической ретинопатии.
Выяснило, что алгоритмы работают не так эффективно, как об этом заявляли выпустившие их компании. Среди всех алгоритмов сравниться по эффективности диагностики диабетической ретинопатии со специалистом-офтальмологом смог только один.
Исследователи подчеркивают недопустимость этой ситуации: очевидно, что эффективность диагностических алгоритмов не соответствует изначально заявленной. Ученые считают, что на следующем этапе исследования необходимо проверить отдельные функции алгоритмов на эффективность, чтобы выявить их слабые места и затем их исправить.
фото: CC0 Public Domain

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK