я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый имплантат помогает вылечить тяжёлую депрессию

Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско создали мозговой имплантат, который помог в лечении пациентки с резистентной к медикаментам формой тяжёлой депрессии.
Новый имплантат помогает вылечить тяжёлую депрессию

Почти в трети случаев депрессии медикаментозное или терапевтическое лечение не приносит результатов. Новая технология американских учёных, возможно, изменит ситуацию. Они разработали имплантат, который, будучи вживлëнным в черепную коробку пациента, осуществляет стимуляцию его мозга, причём делается это исходя из индивидуальных особенностей мозга пациента, паттернов его мозговых волн.

Девайс был применён к 36-летней женщине, депрессию которой диагностировали ещё в детстве. Болезнь не поддавалась какому-либо лечению. Учёные проанализировали мозговые волны пациентки и выявили участок мозга, который связан с её депрессивным расстройством. После этого была предпринята попытка стимуляции этого региона посредством имплантата.

В течение нескольких месяцев после лечения имплантатом пациентка почувствовала резкое улучшение своего состояния — настолько сильное, что она не могла поверить своим ощущениям: она не ожидала, что положительный эффект продлится и дальше. В итоге тяжелое расстройство, с которым женщина жила всю жизнь, исчезло.

Сейчас специалисты продолжают испытания своего девайса на пациентах-добровольцах. Вскоре имплантат может стать новым средством лечения депрессии и других расстройств.

Фото: UCSF

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK