я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Наличие нервной анорексии можно распознать по движению глаз

Исследовательская группа недавно обнаружила первый в истории биомаркер нервной анорексии. Ранее биомаркеры не использовались для диагностики и лечения расстройств нервной системы.
Наличие нервной анорексии можно распознать по движению глаз

Анорексия — расстройство пищевого поведения, которое обычно начинает проявляться в подростковом возрасте. Часто заболевание держится в секрете, а его симптомы отрицаются пациентом. Смертность от анорексии превосходит количество летальных исходов от других ментальных расстройств. Диагностировать заболевание сложно и ещё сложнее его вылечить.

Однако вскоре ситуация может измениться, и поможет в этом новое открытие. Учёные из исследовательской группы SWAN Research Group выяснили, что биомаркером нервной анорексии может стать комбинация определённых движений глаз (подëргивания при саккадах) и тревожности. Как оказалось, эта комбинация неврологических особенностей встречается у людей с анорексией, у тех, кому удалось оправиться после заболевания, а также у их генетических сестёр.

Биомаркеры не только позволяют диагностировать заболевания, но и указывают на их биологические основания. В случае анорексии атипичные саккады при движении глаз связаны с определёнными зонами мозга. Из этого можно сделать вывод о том, какие именно участки мозга функционируют неправильно.

Сейчас специалисты проводят дополнительные исследования нового биомаркера нервной анорексии. Вскоре биомаркер может стать фактором, применяющимся при диагностике опасного неврологического заболевания.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK