я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На ранчо основателя CNN нашли останки ранее неизвестного вида динозавров

Ископаемое, найденное 20 лет назад на ранчо основателя CNN Теда Тёрнера в Нью-Мексико, оказалось останками ранее неизвестного вида рогатых динозавров цератопсид.
На ранчо основателя CNN нашли останки нового динозавра

Открытый динозавр Sierraceratops turneri жил на территории, которая сейчас принадлежит Нью-Мексико, 72 миллиона лет назад. Останки включали в себя череп и скелет особи. Ранее считалось, что они принадлежали торозавру, однако недавний повторный анализ показал, что это не так.

Ключевые отличия Sierraceratops turneri от других его рогатых собратьев — короткие, но массивные лобовые рога, а также анатомическое строение воротника. Новый вид имел огромный череп длиной около полутора метров и сам достигал в длину почти 4.5 метров. Как и другие цератопсиды, особи открытого вида питались растениями. В те далёкие времена природа Америки кардинально отличалась от нынешней: ландшафт состоял из масштабных и высоких лесов, а уровень моря был на 100 метров выше.

Sierraceratops turneri — близкий родственник и вместе с тем соперник трицератопсов. Эти и другие рогатые динозавры жили в поздний меловой период на территории Северной Америки. Часто они становились жертвами тираннозавров.

Фото: University of Bath

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK