я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдена новая экзотическая частица, которая никогда раньше не встречалась

Физики обнаружили новую форму неуловимой четырехкварковой частицы, называемую тетракварком, которую ученые никогда раньше не находили.
Найдена новая экзотическая частица, которая никогда раньше не встречалась

Кварки — это элементарные частицы, являющиеся одним из фундаментальных строительных блоков материи. Протоны и нейтроны — субатомные частицы в атомных ядрах, составляющие всю видимую материю — содержат по три кварка, связанных друг с другом сильной ядерной силой.

Существует шесть различных типов кварков с разными массами. Обычно в частицах содержится только три кварка. Четыре, пять, шесть и более — раньше существовали лишь теоретически. Новый тетракварк отличается тем, что состоит из четырех кварков одного типа, и все четыре являются тяжелыми.

«Частицы, состоящие из четырех кварков, экзотичны, и та, которую мы только что обнаружили, является первой, состоящей из четырех тяжелых кварков одного типа, — сказал физик из Национального института ядерной физики в Италии. — До сих пор в экспериментах наблюдались только тетракварки с двумя тяжелыми кварками и ни одного с более чем двумя кварками одного типа».

Фото: CERN

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK