я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новости в разработке противораковых лекарств

В течение нескольких лет команда ученых из лаборатории доктора Сергея Новицкого изучала, как нуклеозид-аденозин, который необходим для многих клеточных функций, способствует действию TGF-бета, включая его стимулирующие опухоль эффекты. Это важно, поскольку в настоящее время для противоопухолевой иммунотерапии рассматриваются низкомолекулярные ингибиторы передачи сигналов аденозина.
Новости в разработке противораковых лекарств
Результаты нового исследования опубликованы в журнале Cancer Research. Новицкий и его коллеги продемонстрировали, что экспрессия аденозиновых рецепторов коррелирует с выработкой коллагена и связана с более низкой выживаемостью у пациентов с тройным негативным раком молочной железы.

Ученые также обнаружили, что аденозин, который сам по себе не оказывает влияния на выработку коллагена, ослабляет нормальные ответы TGF-бета в фибробластах, вызывая атипичное образование внеклеточного матрикса, что поддерживает рост опухоли и метастазирование.

Кроме того, эти эффекты были опосредованы через аденозиновые рецепторы A2b, а не A2a, что указывает на то, что эти рецепторы могут быть ценной мишенью в противораковой терапии.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK