я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новости со дна: огромную стаю угрей засняли на глубине трёх километров

Если вам кажется, что под водой нет ничего такого, поэтому можно смело шлёпать у бережка по дну босыми ножками, хорошенько подумайте. Дело в том, что даже на глубине в 3000 метров всегда кто-то есть. В этом убедились учёные при помощи прикормки, пары фонариков и видеокамеры.
Новости со дна: огромную стаю угрей засняли на глубине трёх километров
Морское дно близ Гавайских островов — лакомое во всех отношениях местечко. Известно, что там, прямо под толщей воды и грунта, имеются огромные залежи редких металлов и элементов. На добычу этих металлов уже выдано не одно разрешение, да и контракты с десятком горнодобывающих компаний тоже подписаны. Вот только эта местность до сих пор не очень хорошо изучена, поэтому океанологи и отправились в этот район, чтобы исправить ситуацию и всё как следует картировать.

Помимо картирования, необходимого для добычи полезных ископаемых, учёные хотели выяснить, не будет ли эта добыча губительна для местных морских обитателей. Да, на такой глубине обычно почти никто не живёт — есть там, кажется, особо нечего, поэтому, как предполагали исследователи, серьёзных проблем с местной фауной не возникнет. Выяснилось, что они ошибались.

Запустив на указанную выше глубину несколько роботов на дистанционном управлении, они доставили туда же примерно килограмм скумбрии, которую роботы по прибытии начали разбрасывать вокруг себя, предварительно включив освещение и камеры.

Роботы находились рядом с тремя подводными вершинами, похожими на те, что в скором времени намеревались вскрыть горняки. Оказалось, что вокруг полно угрей, которые тут же с большим энтузиазмом накинулись на дармовое угощение.

Угри поначалу не испугались шума и света, поэтому бросились врассыпную далеко не сразу. Их смогли заснять на видео и как следует посчитать — всего в объективы попало более сотни склизких хищных тварей. Впрочем, есть вероятность, что угрей было намного больше, ведь что там в темноте, куда не проникал свет фонарика, так никто и не знает.

Являются ли эти подводные вершины постоянным местом обитания угрей, или же все они случайно проплывали мимо — неизвестно. Зато предельно ясно другое: добывать что-то в этих и близлежащих районах в ближайшее время точно не будут.

Фото: Leitner et al., Deep Sea Research, 2020

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK