я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Трёхмерная платформа поможет моделировать клетки при фиброзе лёгких

Идиопатический лёгочный фиброз (ИЛФ) — смертельное быстро развивающееся заболевание, эффективного лечения для которого до сих пор не существует. Для него характерно нарушенное взаимодействие клеток лёгких, в том числе фибробластов. Поэтому стандартные 2D-модели культивации клеток не подходят для изучения заболевания и возможных препаратов для борьбы с ним.
Новая трёхмерная платформа поможет моделировать клетки при фиброзе лёгких

Недавно американские исследователи предложили новый метод культивации клеток лёгких, который будет основываться на 3D-платформе. Последняя позволяет анализировать поведение клеток и изменения в их микросредах при ИЛФ.

В отличие от аналогов, включающих в себя испытания на грызунах, предложенная учёными микротканевая платформа даёт возможность рассматривать фибробласты во внеклеточном матриксе. Изменения в последнем являются маркерами ИЛФ. Платформа миниатюрна, удобна в использовании и представляет намного более точные данные, чем стандартные модели.

В ходе валидации системы учёные проверяли её на способность моделировать внеклеточный матрикс, а также способности клеток лёгких к сокращению. Испытания показали, что платформа точно представляет ключевые аспекты ИЛФ. Также важно и то, что система может применяться и в отношении клеток реальных пациентов и использоваться в сфере персонализированной медицины.

Фото: Katherine Cummins

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK