я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Чёрные дыры могут синтезировать золото

Возникновение тяжёлых элементов в космосе требует особенно экстремальных условий. Такие металлы, как золото, серебро, торий и уран, образуются при взрыве сверхновых или столкновении нейтронных звёзд. Новое исследование указывает на ещё один ранее неизвестный способ формирования подобных элементов.
Чёрные дыры могут синтезировать золото

Согласно работе, тяжёлые элементы могут возникать в хаотическом вихре, окружающем новорождённую чёрную дыру по мере того, как она поглощает пыль и газ из окружающего её космоса. В таких условиях высокое излучение нейтрино будет способствовать конвертации протонов в нейтроны. Последние в итоге достигнут эксцессивного количества, которое и требуется для производства тяжёлых веществ.

«В нашем исследовании мы впервые систематически проанализировали частоту перехода протонов в нейтроны в условиях чёрных дыр. Компьютерные симуляции помогли нам обнаружить, что при определённых характеристиках среды диски чёрных дыр могут быть богаты нейтронами», — рассказал астрофизик Центра исследований тяжёлых ионов имени Гельмгольца Оливер Юст.

По словам Юста, новорождённые чёрные дыры окружены плотным и горячим веществом. Оно вращается вокруг неё и поглощается ей. В такой среде выделяется большое количество нейтрино, что может приводить к проявлению r-процесса — быстрого процесса захвата нейтронов. В результате масса диска чёрной дыры повышается, а чем выше эта масса, тем больше протонов переходят в нейтроны. Последние, как уже было отмечено выше, являются условием синтеза тяжёлых металлов.

Фото: GSI.de

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK