я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая технология позволяет точно диагностировать рак языка

Прогресс в обработке изображений привел ко многим прорывам в медицине. Так, авторы исследования, опубликованного в журнале International Journal of Biomedical Engineering and Technology, разработали эффективную и оптимизированную систему обработки изображений, которая позволяет отделить раковые поражения языка от доброкачественных элементов.
Новая технология позволяет точно диагностировать рак языка

Рак языка – довольно редкое онкологическое заболевание, однако оно может протекать весьма тяжело, а в худших случаях быть таким же летальным, как и другие виды рака. Точная ранняя диагностика любого вида рака является залогом лучшего прогноза и исхода заболевания для пациента.

Метод, разработанный исследователями из Университета Лахора (Пакистан), состоит из двухступенчатого процесса: на первом этапе усовершенствованная технология фильтрации «удаляет» помехи с микроснимков тканевых культур. Затем изображение подвергается сегментированию, что позволяет компьютерному алгоритму анализировать детали снимка и распознавать особенности, характерные для раковых поражений. Исследователи протестировали три технологии сегментирования и распознавания и определили наиболее точную из них. Сделанное открытие найдет применение в обширном и перспективном направлении медицинской науки – выявлении опухолевых клеток в разных частях организма.

Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK