я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

МРТ помогает раскрыть тайны сна

Долгое время считалось (но не было доказано), что когда мы спим, активность мозга падает. При этом большинство исследований сна до сих пор проводилось в ходе электроэнцефалографии (ЭЭГ) – метода, который подразумевает измерение активности мозга с помощью электродов, помещенных на череп пациентов. А вот исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) решили обратиться к МРТ – магнито-резонансной визуализации работы мозга – и получили неожиданные результаты.
МРТ помогает раскрыть тайны сна

В ходе экспериментов Анхали Тарун, ведущий автор исследования, научный сотрудник инженерной школы EPFL, с помощью ЭЭГ определяла, когда участники засыпали, после чего с помощью снимков МРТ пыталась создать пространственные карты нейронной активности мозга на разных стадиях сна. Сложность состояла в том, что МРТ-сканеры – машины очень шумные, и уснуть в них участникам исследования было непросто. Однако с помощью коллег из Женевского и Рурского университетов Тарун удалось получить синхронные данные ЭЭГ и МРТ примерно 30 человек, которые спали в МРТ-сканере на протяжении примерно 2 часов.

«Двух часов достаточно, чтобы получить ряд редких и достоверных данных. Обычно пациенты выполняют задачи познавательного характера, находясь в МРТ в течение 10-30 минут», – комментирует Тарун.

Проанализировав полученные данные, исследователи обнаружили, что на неглубоких стадиях сна – в период между засыпанием и глубоким сном – общая активность мозга снижается, однако коммуникация между разными его частями становится более динамичной. Вероятно, это происходит из-за нестабильности состояний мозга в этой фазе сна.

«Но больше всего удивил тот факт, что во время перехода от неглубокого сна к глубокому локальная активность мозга повышалась, а взаимосвязи между разными частями мозга, наоборот, сокращались. Это указывает на неспособность нейронных сетей синхронизироваться», – пишут авторы исследования.

В ходе исследования ученые увидели, что связи между передними и задними регионами мозга разрывались, и это было особенно выражено по мере «углубления» фазы сна. Похожая «поломка» наблюдалась и в мозжечке, который обычно связывают с регуляцией моторики. Исследование показывает, что сознание – это результат взаимодействия между разными зонами мозга, но не локальной активности мозга. Дальнейшее изучение состояний сознания в разных фазах сна, а также того, что это означает с точки зрения активности мозга, позволит лучше понять функции мозга, которые делают человека человеком.

Фото: EPFL

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK