я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая информация о структуре бактерий и антибиотикорезистентности

Ученые из Шеффилдского университета впервые представили изображения структуры стенки бактериальной клетки в высоком разрешении. Изображения были созданы в процессе изучения антибиотикорезистентности.
Новая информация о структуре бактерий и антибиотикорезистентности
Исследование, опубликованное в журнале Nature, выявило, что внешние бактериальные слои бактерии Staphylococcus aureus имеют неожиданную структуру. Открытие, позволяющее по-новому посмотреть на развитие бактерий и на то, как работают антибиотики, переворачивает прежние теоретические наработки о структуре внешних бактериальных слоев.
Благодаря полученным в результате исследования изображениям ученые теперь могут детально изучить композицию стенок бактериальных клеток и, следовательно, разработать новые антибиотики, которые могли бы справляться с антибиотикорезистентностью организма.
В исследовательском процессе ученые использовали особую технологию — атомно-силовой микроскоп. Этот сканирующий аппарат работает за счет острой иглы (зонда), схватывающей формы поверхностей, с которыми она соприкасается. Аппарат переводит данные зонда в точное изображение. Все эти процессы происходят на атомарном уровне. По словам ученых именно сотрудничество биологов и физиков — то, что приводит к таким открытиям.

Сейчас ученые используют атомно-силовую микроскопию для изучения того, как антибиотики влияют на структуру стенок бактерий, а также того, насколько изменения этой структуры важно в антибиотикорезистентности.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK