я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Золотобрюхий травяной попугайчик находится под угрозой вымирания

Многие виды птиц на данный момент переживают не лучшие времена и находятся под угрозой исчезновения. Не является исключением и золотистобрюхий травяной попугайчик (Neophema chrysogaster).
Золотобрюхий травяной попугайчик находится под угрозой вымирания
Эти маленькие по размерам птицы, каждый год путешествующие с юго-запада Тасмании на юго-восток Нового Южного Уэльса, в Викторию и на остров Кинг, подвержены большой опасности. Ученые утверждают, что золотистобрюхие травяные попугайчики могут полностью исчезнуть в течение следующих пяти лет.
Ученые указывают на тот факт, что прошлой весной на территорию Тасманского заповедника, находящегося на территории поселения Мелалеука, прибыли только 23 птицы.
Однако, есть и положительные свидетельства: по подсчетам ученых, этой зимой 118 птиц прибыли на север в процессе своей миграции. Это самое высокое число птиц за последние 10 с лишним лет. Тогда рекордным количеством было 109 птиц.
Ученые и сотрудники Тасманского заповедника в поселении Мелалеука прилагают огромные усилия для того, чтобы восстановить или по крайней мере увеличить популяцию золотистобрюхих травяных попугайчиков. Одна из трудностей такой задачи заключается в низком уровне генетического разнообразия этих птиц. Весной 2017 года в природе существовало только 3 взрослых самки этого вида. К последнему брачному периоду их количество увеличилось до 13, но низкое разнообразие генофонда этого вида птица увеличивает риск возникновения у них различных заболеваний.
Однако, ученые обращают внимание на то, что в мире множество видов птиц, уровень генетического разнообразия которых достаточно низок, но при этом они способны восстанавливаться в количестве. Ученые не отчаиваются и надеются, что в дальнейшем золотобрюхие травяные попугайчики будут размножаться и, таким образом, увеличиваться в количестве.
фото: theguardian.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK