я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Системы автоматического распознавания речи делают больше ошибок при обработке речи темнокожих людей

Согласно новому исследованию, технология, используемая в системах автоматического распознавания речи, делает в два раза больше ошибок при интерпретации слов, произнесенных темнокожими людьми.
Системы автоматического распознавания речи делают больше ошибок при обработке речи темнокожих людей

Ученые проводили эксперименты, используя системы Amazon, IBM, Google, Microsoft и Apple. Тесты были проведены прошлой весной, и речевые технологии, возможно, уже обновлены. Исследователи протестировали системы распознавания речи каждой компании, используя более чем 2000 записей речи из интервью с темнокожими и белыми людьми.

Результаты показали, что все пять технологий в два раза чаще ошибались при распознавании речи темнокожих людей. Ошибки происходили даже когда говорящие были сопоставимы по полу и возрасту, и когда они говорили одни и те же слова. В среднем, системы неправильно понимали 35 процентов слов, произнесенных темнокожими людьми, и 19 процентов слов, произнесенных белыми людьми. Частота ошибок была самой высокой среди афроамериканцев, а различия были выше среди говорящих с афроамериканским акцентом.

Ученые провели и дополнительные тесты. Они протестировали тысячи записей речи в среднем по 15 секунд, чтобы подсчитать, как часто технологии не распознают половину слов. Этот недопустимо высокий уровень ошибок имел место в более чем 20 процентах записей голосов темнокожих людей, и менее двух процентов записей белых людей.

Ученые пришли к выводу, что, хотя исследование было сосредоточено исключительно на различиях между темнокожими и белыми американцами, подобные проблемы могут возникнуть у людей, говорящих на неродном языке.

Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK