я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Невидимый убийца в товарах широкого потребления

Потребительские товары – продукты, косметика, одежда – могут быть втайне от нас полны наноматериалов, использование которых до сих пор не регулируется. И это является предметом беспокойства многих ученых, поскольку в долгосрочной перспективе наноматериалы могут быть опасны, проникая в пищевую цепочку и, что еще более тревожно, накапливаясь в клетках и органах человека.
Невидимый убийца в товарах широкого потребления

Наноматериалы сегодня повсюду – они меняют нашу жизнь: эффективно лечат многие заболевания, могут быть в 100 раз прочнее стали, служить в 10 раз дольше обычных материалов и использоваться в товарах, которые помогают нам выглядеть моложе. Когда-то они были предметом научной фантастики и голливудских блокбастеров, но сегодня – это часть реальной жизни. Глобальный рынок наноматериалов растет и оценивается в 11 млн тонн (стоимостью в 20 млрд евро). Только в Европе на этом рынке занято от 300 000 до 400 000 человек.

Увы, но наноматериалы и их использование в товарах широкого потребления вовсе не беспроблемно. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, проливает свет на опасность наноматериалов и то, что происходит с ними, когда они попадают в организм. Международная команда специалистов разработала высокочувствительный метод для определения и отслеживания наноматериалов в крови и тканях человека, а также для их выявления в водной пищевой цепочке – от микроорганизмов до рыб, которые во многих странах являются основным источником питания человека. Этот метод открывает новые возможности для разработки и внедрения мер безопасности.

«Мы обнаружили, что наноматериалы крепко привязываются к микроорганизмам, которые являются источником питания для других существ, и именно так они попадают в нашу пищевую цепочку. Оказавшись внутри организма, наноматериалы могут менять форму и размер и превращаться в опасные соединения, легко проникая в клетки и другие органы. Особенно быстро наноматериалы накапливаются в мозге», – пишет ведущий автор исследования, доктор Фазель Моних из Университета Восточной Финляндии.

По данным ученых, наноматериалы довольно сложно измерить – их количество в организме не поддается вычислению на основе массы, как это делается для измерения других веществ. Сделанное открытие подчеркивает необходимость оценки риска использования наноматериалов до их внедрения в производство товаров народного потребления в крупных масштабах. Это позволит разработать и принять четкие правила регулирования использования наноматериалов и способ их упоминания в списке ингредиентов.

Фото: MOSTPHOTOS/TATIANA MIHAILOVA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK