я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Китае нашли новый вид деревьев семейства крушиновых

В ходе полевых исследований специалисты по таксономии растений из Южно-Китайского ботанического сада Китайской академии наук обнаружили новый вид деревьев – Fenghwaia gardeniicarpa. Вид принадлежит монотипичному роду (то есть состоящему всего из одного вида) семейства крушиновых.
В Китае нашли новый вид деревьев семейства крушиновых

F. gardeniicarpa – небольшое деревце, растущее в прибрежных горах города Цзянмынь в провинции Гуандун. Оно привлекло внимание ученых своими цилиндрическими косточковыми плодами с продольными ребрами, похожими на плоды гардении жасминовидной. Однако его анизофилльные листья, то есть имеющие разный размер с разной стороны побегов, позволили предположить, что дерево относится к семейству крушиновых. В 2019-2020-м годах биологи провели ряд экспедиций, в ходе которых собирали крохотные и бледные цветы F. gardeniicarpa: 5 капюшоновидных лепестков и характерная форма завязи указали на то, что растение – близкий родственник жостера (крушины) и сажереции. Но были и некоторые отличия в нижней завязи и форме семян. Дальнейший морфологический, спорово-пыльцевой и филогенетический анализ подтвердили, что дерево принадлежит новому виду монотипичного рода крушиновых.

В соответствии с критериями Красной книги Международного союза охраны природы F. gardeniicarpa была отнесена к потенциально уязвимым видам. Ученые отмечают, что пока растение хорошо защищено, а его популяция фрагментирована несерьезно, также не наблюдается снижения численности вида или экстремальных колебаний численности, вызванных природными условиями. F. gardeniicarpa является одним из 17 монотипичных родов семейства крушиновых. Свое название дерево получило в честь специалиста по таксономии растений Чэнь Фэньвая, который участвовал в создании и развитии сети ботанических садов в Китае.

Фото: G.T. Wang, G.B. Jiang

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK