я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Синхронизация полушарий мозга меняет то, что мы слышим

Большую часть времени наш мозг получает разную информацию от каждого из наших ушей, однако, несмотря на это, мы воспринимаем речь как единое целое. Это происходит благодаря синхронизации полушарий мозга с помощью гамма-лучей – такое открытие сделали нейролингвисты из Цюриха.
Синхронизация полушарий мозга меняет то, что мы слышим

Наши уши расположены на противоположных сторонах головы, при этом большинство слышимых нами звуков достигают ушей не одновременно. Это помогает нам определить, с какой стороны идет звук, но также означает, что каким-то образом мозг комбинирует полученную от обоих ушей информацию, чтобы мы услышали связную речь. В противном случае мы бы слышали эхо.

Более того – информация из правого уха сначала отправляется в левое полушарие мозга, а информация из левого уха – в правое. Оба полушария выполняют разные задачи в процессе обработки услышанной речи: левое отвечает за распознавание фонем и слогов, правое – за интонацию и ритм. И хотя каждое полушарие получает информацию асинхронно с другим, мозг интегрирует то, что мы слышим, в связную и понятную речь. Точный механизм, лежащий в основе этой интеграции, до сих пор был неизвестен. В предыдущих исследования Бэзил Прайсих, сотрудник кафедры психологии Цюрихского университета, обнаружил, что важную роль в этом процессе играют испускаемые мозгом гамма-лучи. В ходе нового исследования ему удалось продемонстрировать, что интеграция того, что мы слышим, напрямую связана с синхронизацией полушарий мозга посредством этих лучей.

В эксперименте принимали участие 28 здоровых добровольцев, которые выполняли задание на аудирование: в то время как в правом ухе они слышали неясный слог («ga» или «da»), у их левого уха незаметно звучал фрагмент этих же слогов. В зависимости от того, что звучало у левого уха, участники слышали либо «ga», либо «da». В ходе эксперимента исследователи также следили за активностью обоих полушарий мозга добровольцев с помощью функционального МРТ-сканирования. Кроме того, они нарушали естественные паттерны активности гамма-лучей, стимулируя полушария мозга участников прикрепленными к голове электродами – это влияло на способность людей правильно идентифицировать слышимые слоги.

Анализ снимков МРТ показал изменения в активности нейронных связей между правым и левым полушариями мозга: эта связь менялась в зависимости от того, синхронным или асинхронным было влияние электрической стимуляции полушарий на ритм гамма-лучей. Нарушение паттернов активности гамма-лучей также сказывалось на процессе интеграции полученной информации.

На основе полученных данных исследователи пришли к выводу, что синхронизация гамма-лучей служит для балансировки различной информации, поступающей в полушария мозга от разных ушей. Более того, ученым впервые удалось показать, что связь между двумя полушариями может успешно изменяться с помощью электрической стимуляции. В будущем это открытие может найти применение в разработке средств терапии таких состояний, как тиннитус (постоянный звон в ушах) и слуховые галлюцинации.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK