я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Названы переносчики коронавируса среди животных

Малайзийские биологи объединились с коллегами из Великобритании и провели компьютерное моделирование, в результате которого определили степень восприимчивости животных к коронавирусу.
Названы переносчики коронавируса среди животных
Результаты исследования они опубликовали в журнале Scientific Reports. В статье говорится, что среди 215 видов животных, регулярно контактирующих с человеком, 26 видов млекопитающих вполне могут оказаться восприимчивыми к COVID-19.

Также удалось установить, что птицы, рептилии и рыбы не подвержены риску заражения. К сожалению, этого нельзя сказать о млекопитающих. Большинство из них могут быть инфицированы. Собаки, кошки, львы, тигры, норки, хорьки и макаки — вот лишь небольшой список животных, рискующих стать переносчиками инфекции.

Авторы исследования подчёркивают, что находящиеся в группе риска животные должны подвергаться тщательному наблюдению. Это относится не только к домашним питомцам, но и к сельскохозяйственным видам животных. Пока опасности начала эпидемии среди животных нет, но все предпосылки к этому имеются. Поэтому учёные считают, что наблюдение должно носить массовый характер — это поможет контролировать ситуацию и выявлять у животных симптомы заболевания на ранней стадии.

Кроме того, исследователи полагают, что животные должны подвергаться гигиеническим процедурам, которые аналогичны тем, что сейчас предпринимают люди для того, чтобы снизить риск заражения.


Фото: National Geographic

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK