я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдены участки мозга, отвечающие за изменения состояний сознания

Как потеря сознания, так и возвращение к нему (например, при сне или анестезии) контролируются одной и то же сетью регионов мозга. К такому выводу пришла команда ученых, чье исследование недавно было опубликовано в журнале JNeurosci.
Найдены участки мозга, отвечающие за изменения состояний сознания
Как известно, биологический базис человеческого сознания давно беспокоит ученых. Важнейшими для этой проблематики являются исследования связи между активностью мозга и различными состояниями сознания, такими как сон и бодрствование.
Очевидно, что между сознанием и мозговой активностью существует некий разрыв или, если угодно, некая «пограничная зона». Экспериментальные техники, применяемые учеными, доказывают это. Например, в состоянии сна или под воздействием анестетиков активность мозга изменяется, но состояние сознания может сохраняться в неизменном виде. Считается также, что по поведению человека не всегда можно определить состояние его сознания: человек, чье сознание на данный момент неактивно, может по-прежнему воспринимать и обрабатывать то, что происходит вокруг него (такие состояния называются «подключенными к внешнему миру») или же не воспринимать происходящее, но по-прежнему совершать работу восприятия своего внутреннего мира (такие состояния называются «отключенными»).
В ходе своего недавнего эксперимента ученые попытались найти связи мозга, отвечающие за изменения состояний сознания. Для этого исследователи провели процедуру позитронно-эмиссионной томографии мозга взрослых мужчин, пока последние спали или же находились под воздействием анестезии. В середине эксперимента ученые разбудили и проинтервьюировали их, чтобы определить и зафиксировать, «подключено» ли их сознание в данный момент к окружающей обстановке.
Оказалось, динамика «подключенности» сознания к окружающей человека обстановке связана с активностью различных регионов мозга, располагающихся в самой его глубине. К ним относятся таламус, передняя мозговая артерия, кора задней части поясной извилины и угловая извилина. Когда сознание участников эксперимента теряло осведомленность об окружающей обстановке (ту самую «подключенность»), циркуляция крови в этих участках мозга понижалась. И наоборот — стоило только сознанию снова «подключиться» к окружающему миру, как кровообращение повышалось. Любопытно, что эта закономерность работала одинаково при сне и анестезии, что указывает на обнаруженную учеными сеть регионов мозга как на своего рода «драйвер» изменений состояний сознания.
фото: Scheinin et al., JNeurosci 2020

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK